Второй день XV епархиального экологического слета «Православная молодежь за устойчивое развитие», организованного на территории прихода церкви Святой Живоначальной Троицы городского поселка Зельва, был насыщенным эмоциями и впечатлениями.

Утро началось с молитвы, после которой верующие отправились крестным ходом к часовне, расположенной в агрогородке Каролин. Там состоялась Божественная литургия, во время которой большинство присутствующих имело возможность причаститься Святых Христовых Таин.

В проповеди настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Георгий Суботковский подчеркнул: «Если у человека рай в душе, значит, вокруг него тоже будет царить рай. Каждый должен стремиться к духовному усовершенствованию, к жизни в гармонии с самим собой, с природой, с окружающими его людьми. Этого можно достичь постепенно, день за днем, урок за уроком, поступок за поступком. И православный экологический слет способствует тому».

Организация досуга, по мнению многих участников слета, была продумана на высоком уровне. Все чувствовали себя комфортно, получали удовольствие от отдыха на лоне природы, общения друг с другом, участия в различных мероприятиях. А их было — на любой вкус и запрос. Любителям спорта предлагались волейбольная площадка, игры в теннис, дартс.

Получить порцию адреналина можно было на тарзанке, катании на лодке, а также в водном шоу, организованном РОЧС.

Огромное удовольствие испытали те, кто согласился прокатиться на бричке, посостязаться в различных конкурсах.

Различные мастер-классы объединили поклонников творчества. Освоить новые техники изготовления поделок предлагали представители центра творчества детей и молодежи, ОДПИ.

Гончарному мастерству учил подростков священник Сергей Худяев, росписью по ткани удивлял священник Димитрий Белоцкий со своей семьей, мастер-класс по танцам — в том числе народным — провела Инна Германович.

Незабываемые впечатления оставили выступления воспитанников клуба «Фудосин», самодеятельных артистов отделения дневного пребывания для инвалидов ЦСОН, районного центра культуры и народного творчества.

Больше фото и впечатлений участников — в статье Людмилы Попко на zelwa.by.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube