11 мая на базе ГУО «Гродненская городская гимназия имени А.И. Дубко г. Гродно» состоялась встреча клирика Покровского кафедрального собора протоиерея Владимира Борисевича и библиотекаря приходской библиотеки кафедрального собора Ольги Владимировны Байда с учащимися V «Г» класса и ребятами, посещающими факультативные занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» (руководитель Дарья Викторовна Санюкевич). 

Отец Владимир рассказал ребятам о земном пути Пресвятой Богородицы, историческом происхождении, многочисленных чудесах и почитании иконы Божией Матери, именуемой «Коложская», а также о недавно обретенном списке этой иконы, по молитвам у которого верующий народ также получает множество благодатных даров и исцелений.  

В конце встречи состоялся совместный просмотр фильма «Похвала Коложская». Гимназисты смогли задать интересующие вопросы священнослужителю и получить благословение на успешную учебу и добрые дела через образки Коложской иконы Божией Матери, которые подарил им отец Владимир. 

— Мы часто говорим о возрождении духовности, всюду слышим и читаем об этом, но не всегда четко представляем, что включает в себя данное понятие. Говоря о духовном возрождении, необходимо обратить внимание на те бесценные духовные сокровища, которые были восприняты от наших предков и ревностно сберегались в Церкви, — рассказал протоиерей Владимир Борисевич. — Встреча была наполнена живым общением: ребята слушали очень внимательно, задавали вопросы. А это лучший показатель того, что тема им не безразлична!

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube