По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 19 мая в рамках XXIX Международных Кирилло-Мефодиевских чтений «Христианство и нравственные вызовы современности» состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга».

Конференция проходила в конференц-зале прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска.

Принять активное участие в работе научно-практического форума, прослушать выступающих для ознакомления с накопленным опытом работы и повышения квалификации на поприще книжного и библиотечного дела смогли представители Гродненской епархии: председатель Координационного совета по библиотечной деятельности при СОРОиК Белорусской Православной Церкви, заведующий сектором приходских библиотек отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии, клирик Покровского кафедрального собора города Гродно протоиерей Владимир Борисевич, член Координационного совета по библиотечной деятельности при СОРОиК БПЦ Людмила Анатольевна Кивлюк и библиотекарь приходской библиотеки кафедрального собора Гродно Ольга Владимировна Байда, а также Светлана Ефимовна Денищик, музыкальный руководитель ГУО «Детский сад № 46 г. Гродно», которая выступила с докладом «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей 4-5 лет на православных традициях средствами книги и чтения», где поделилась опытом, как  педагоги-инноваторы формируют духовные ценности у детей на примерах житий святых, активно используя возможные художественные и театральные средства, чтение и обсуждение Библии, театр «Батлейка», сценарии и песни к которому пишут сами педагоги.

Участники конференции — руководители и специалисты церковных и светских библиотек, педагоги учреждений среднего общего образования и воскресных школ, священнослужители — представляли все регионы Беларуси. В работе конференции приняло участие около 60 человек. 

Руководителями научного форума выступили: заведующий сектором приходских библиотек отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии, председатель Координационного совета по библиотечной деятельности при СОРОиК БПЦ протоиерей Владимир Борисевич, Ольга Александровна Рынкевич, заместитель председателя Координационного совета по библиотечной деятельности при СОРОиК БПЦ, и Тамара Андреевна Самойлюк, секретарь Издательского совета БПЦ.

Работа конференции началась с молитвы и приветствия настоятеля прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорного протоиерея Игоря Коростелёва.

Приветственное слово к участникам конференции «Духовное возрождение общества и православная книга» от лица Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, зачитал протоиерей Владимир Борисевич. 

В своем приветствии владыка Экзарх отметил, что «сегодня библиотеки Беларуси являются настоящими сокровищницами значительной составляющей духовного богатства страны. Недаром за минувшие 20 лет они стали активными субъектами в процессе духовно-нравственного просвещения и воспитания. Библиотеки Беларуси возвращаются к некогда утраченной сложной и почетной миссии хранения и передачи из поколения в поколение духовно-нравственных и национальных традиций, основанных на фундаменте Православия.

Отдавая дань неутомимому подвижничеству сотрудников как светских, так и церковных библиотек в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения жителей нашей страны, позвольте высказать искренние слова признательности за инициативу, готовность к сотрудничеству и прилагаемые усилия для успешного решения наших общих задач духовного просвещения». Патриарший Экзарх пожелал всем участникам мероприятия всесильной помощи Божией, мира, доброго здравия и во всем благопоспешения.

На конференции прозвучали доклады по следующим проблемно-тематическим направлениям:

  • духовно-просветительская и библиотечно-библиографическая деятельность библиотек;
  • книга и чтение как средство духовно-нравственного и патриотического воспитания на православных традициях;
  • взаимодействие публичных, школьных и церковных библиотек по духовно-нравственному воспитанию;
  • опыт работы церковных и светских библиотек с православной литературой;
  • православная книга как наследие святых Мефодия и Кирилла в современном мире;
  • воспитание культуры чтения православной литературы среди детей и молодежи;
  • церковные библиотеки в системе духовно-просветительской, катехизационной, миссионерской и духовно-образовательной деятельности Православной Церкви;
  • жития святых и подвижников благочестия как духовно-нравственные основы белорусской культуры.

В своих докладах и сообщениях об опыте работы библиотек многие выступающие обратили внимание не только на фактологию и тематику проведенных мероприятий, но и на методические аспекты, новые оригинальные решения в осуществлении проектов и проведении мероприятий, а также анализ и обобщение эффективности работы в выбранном направлении.

В рамках конференции действовала выставка новинок книгоиздания Издательства Белорусского Экзархата.

После подведения итогов конференции и благодарственной молитвы в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений состоялось заседание Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ под руководством протоиерея Владимира Борисевича, на котором был рассмотрен ряд вопросов и планов, а также приняты рекомендации.

— Подводя итоги состоявшейся научно-практической конференции, важно сказать о ее высоком научно-практическом уровне, доклады носили духовно-просветительский характер, обогащающий знаниями, духовным наполнением и желанием совершенствовать свою деятельность на ниве духовно-нравственного и патриотического воспитания читателей на православных традициях, — утверждает протоиерей Владимир Борисевич. — Работа данной конференции в очередной раз засвидетельствовала о поиске специалистами библиотек инновационных форм работы, творческого подхода в духовно-просветительской деятельности, а самое главное — о востребованности в обществе систематической и целенаправленной работы библиотек по духовно-нравственному просвещению населения Беларуси.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube