По благословению настоятеля Покровского кафедрального собора города Гродно протоиерея Николая Лабынько в рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях учащиеся 1б* класса соборной воскресной школы побывали на экскурсии в древней Коложе.

У Борисоглебской церкви гостей встретил иерей Игорь Данильчик, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, который поведал об истории возведения храма и утраты его части, о том, как храму помогали сохраниться. Священник также рассказал о гродненской архитектурной школе, о чудотворной иконе Божией Матери «Коложская», о внутреннем убранстве храма — его колоннах, вмонтированных в стены кувшинах-голосниках, лестнице внутри стены.

Иерей Димитрий Колесников по благословению настоятеля храма протоиерея Александра Болонникова помазал детей маслицем из лампады у чудотворного образа.

О крестах, украшающих фасад храма, и об окружающей территории рассказала заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Рада Спото.

Следующая экскурсия, по словам сопровождавшего ребят иеромонаха Николая (Есояна), планируется в Свято-Владимирскую церковь за Неманом.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube