В воскресный день 8 мая на лужайке у стен строящегося Богоявленского храма в Щучине было по-особенному шумно и весело.

По благословению благочинного Щучинского церковного округа иерея Александра Пастерняка было принято решение в этом году отметить праздник жен-мироносиц с участием всех воскресных школ города.

— Христос воскресе! — обратился с пасхальным приветствием к детям, педагогам и родителям отец благочинный. — В этот радостный и солнечный день Господь собрал нас вместе, дорогие друзья, чтобы «единым сердцем и едиными устами» прославить подвиг веры и мужества тех святых жен, имена которых на века вошли в историю человечества! Желаю каждому из вас, юные друзья, помощи Божией, мужества в вере и крепкого здоровья!

Педагоги Татиана Александровна Грецкая, Снежанна Викторовна Ольховик и Алла Казимировна Хрептович организовали для ребятишек насыщенную конкурсную программу, где каждый смог проявить свою смекалку и сноровку. Не обошлось и без интеллектуальной тренировки — дети разгадывали кроссворды по материалам пройденной программы обучения. А давно уже ставшие традиционными соревнования в умении нести деревянные крашенки и писанки, катить и бежать с ними вызвали неподдельный восторг и крики поддержки со стороны «зрительских трибун».

За всем происходящим на лужайке следило строгое, но доброе жюри в лице духовенства.

— Праздник, который мы все вместе сегодня отмечаем, уже много лет является показателем теплого семейного климата, сложившегося в учебной атмосфере обеих воскресных школ города, — говорит Татиана Грецкая. — Конечно же, по- человечески, мне немножечко грустно от того, что далеко не все ребятишки и их родители смогли прийти, потому что из-за длинных выходных очень многие разъехались по деревням. Но это, конечно же, не омрачает наше боевое настроение. Праздник удался — это факт!

Подлинный дух торжества дополнил прекрасный стол с кондитерской выпечкой, которую с любовью приготовили родители воспитанников школ. А дружное общение у костра лучше всякого жюри подвело итог праздничного дня!

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube