Детско-юношеский хор «Анёлкі» прихода храма святителя Николая Чудотворца в Гродно (регент Альжбета Пергунова) занял III место в номинации «Хор нашего прихода» на международном конкурсе «Рождественские песни и колядки-2023».

«Анёлкі» участвовали в конкурсе с сербской колядкой «Анђели певају» на слова святителя Николая (Велимировича) в обработке музыкальной группы «Ступові».

Награждение состоялось 4 февраля в духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря столицы.

Конкурс проходил с 29 декабря 2022 года по 13 января 2023 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В состав жюри вошли представители Национального центра художественного творчества министерства образования Республики Беларусь, Свято-Елисаветинского монастыря, Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви, Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, Совета по культуре Минской епархии, благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

Работы принимались в следующих номинациях:

  • «Детство» (возраст от 4 до 15 лет);
  • «Семейный очаг» (все желающие);
  • «Профессионал» (все желающие);
  • «Народное творчество»;
  • «Хор нашего прихода»;
  • «Свята без абмежаванняў» (инклюзивные проекты, исполнитель или в составе творческого коллектива — люди с ограниченными возможностями здоровья, а также произведения с переводом на жестовый язык).

На конкурс было подано 148 заявок из Беларуси, России, Азербайджана, Германии.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube