14 апреля клирик храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи города Гродно иерей Виктор Колацкий пообщался с учащимися ГУО «Гродненский государственный электротехнический колледж имени Ивана Счастного».

Главной темой встречи стала подготовка к встрече праздника праздников — Пасхи Господней.

Священник Виктор рассказал об истории и традициях праздника Пасхи, затронул тему распространения христианской веры на нашей земле, слияния языческих, иудейских и христианских обычаев и результатов этих исторических процессов на примере пасхальных обрядов.

— Для многих людей Пасха сводится к сопутствующим празднику обрядам: освящение верб за неделю, приготовление пасхального стола, поездки в гости к родным. Может, даже посещение праздничного богослужения. Это очень красивые традиции, в них ничего греховного нет. Но когда подобные обряды не поддерживаются радостью о Христе Воскресшем, то они становятся самодостаточными — обряд ради обряда. В таком случае истинный смысл праздника меняется, и человек празднует не победу Бога над смертью и грехом, а день кулича и яйца. Конечно, такой подход к празднику не имеет ничего общего с верой, даже если все обряды совершаются в храме. Надеюсь, наша встреча поможет составить более полное и гармоничное представление о предстоящих торжествах, — отметил священник.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube