12 апреля в средней школе № 1 города Скиделя состоялась встреча клирика прихода храма новомучеников и исповедников Белорусских иерея Александра Дежурко с учащимися 6 «Г» класса.

Священник обсудил с подростками тему «Великодушный человек — кто он?»

Отец Александр пояснил ребятам, какого человека можно назвать великодушным: старающегося жить по Евангелию, бескорыстно откликающегося на просьбы. Такой человек, по словам священнослужителя, не задумываясь поможет даже тогда, когда его об этом не просят. Обязательное условие великодушия — умение прощать обиды.

В качестве примера великодушия священник рассказал об известном чуде из жития великомученика Георгия Победоносца — храброго воина, который спас от змия царскую дочь. Ребята также узнали о том, что святой Георгий не побоялся пострадать за веру во Христа Спасителя.

Иерей Александр провел символическую параллель между подвигом веры великомученика Георгия и историей Георгиевского храма в деревне Гущицы, который также пострадал от гонений, но по милости Божьей был восстановлен. Священник показал фотографии, на которых запечатлен храм до запустения, работы по восстановлению и сегодняшний облик церкви.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube