12 марта в воскресной школе прихода храма равноапостольных Мефодия и Кирилла в Волковыске состоялось мероприятие для учащихся 3-5 классов, посвященное Дню православной книги и носившее название «Через книгу к добру и свету». 

Первый раз этот праздник отметили 14 марта 2010 года. Он был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате издания Иваном Фёдоровым богослужебной книги «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой в Русском царстве — ее выход в свет датируется 14 марта 1564 года.

Во время занятия ребята совершили путешествие в прошлое. Они узнали, как назывались первые книги, переведенные на славянский язык, и кто их перевел. А были это два брата, Кирилл и Мефодий, которые выполнили великое дело.  Произошло это в 863 году. Назывались эти книги «Евангелие» и «Деяния апостолов». Затем братья перевели «Псалтирь», «Октоих» и другие церковные книги. 

Во время просмотра видеоролика об Иване Фёдорове дети увидели, как выглядел первый печатный станок, какой трудоемкой была работа, связанная с созданием книги.

Сценка, поставленная учащимися воскресной школы, помогла  «встретиться» с первопечатником Иваном Фёдоровым. От него ребята еще раз услышали рассказ об истоках создания печатных книг. А встретиться с ним помог обыкновенный мальчик Петя.

Также в этот день не могли не вспомнить и белорусских просветителей: Франциска Скорину, который в 1517 году в Праге издал «Псалтирь», а затем еще 22 книги Библии; Евфросинию Полоцкую, которая переписывала книги в монастыре; Кирилла Туровского, молитвы которого печатались в Беларуси в «Евангелии учительном» Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца, в «Молитвах повседневных»  и других изданиях.

В конце встречи дети нарисовали обложки своих любимых православных книг и «прорекламировали» их, а также из предложенных слов сложили фразу: «Книга — великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит — наше будущее». 

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube