1 апреля, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, в день памяти праведной Софии, княгини Слуцкой, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме святой Софии Слуцкой прихода Нерукотворного Образа Господня деревни Коробчицы Гродненского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Скидельского церковного округа протоиерей Кирилл Близнюк, настоятель прихода храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня деревни Свислочь Гродненского района иерей Андрей Русак, настоятель прихода храма Нерукотворного Образа Господня иерей Сергий Цвирко и клирик Покровского кафедрального собора города Гродно иеромонах Николай (Есоян).

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор.

По окончании изобразительных архиепископ Антоний совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню с изнесением его во святой алтарь.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

На запричастном стихе проповедь произнес иерей Андрей Русак.

По окончании Божественной литургии Преждеосвященных Даров правящий архиерей совершил славление праведной Софии, княгини Слуцкой, и обратился к молящимся с архипастырским словом.

В завершение визита Высокопреосвященный владыка разделил с верующими трапезу в Софийском храме и ознакомился с процессом строительства главного приходского храма Нерукотворного Образа Господня.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube