27 апреля, в среду Светлой седмицы, день памяти мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских, Виленской-Остробрамской иконы Божией Матери, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Гродненского и Волковысского Антония совершил Божественную литургию в Рождество-Богородичном соборе одноименного ставропигиального женского монастыря города Гродно.

Архипастырям сослужили: Секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, председатель Синодальной исторической комиссии Белорусской Православной Церкви протоиерей Александр Романчук, Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, референт управляющего Гродненской епархией иеромонах Николай (Есоян) и клирики монастыря.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнили хор монастыря под управлением Натальи Андрушевич и детский хор под управлением Марии Войтко.

На малом входе Патриарший Экзарх во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви наградил протоиерея Александра Романчука правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш».

За богослужением Митрополит Вениамин вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Вячеслав Шеститко.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний поздравил Патриаршего Экзарха от имени клира и паствы Гродненской епархии с Пасхой Христовой, отметил, что епархия ожидает визита Митрополита Вениамина на Коложские торжества, которые состоятся 15 мая, и преподнес пасхальное яйцо художественной работы.

Игумения Гавриила (Глухова) обратилась к архипастырям с пасхальным приветствием и вручила памятные подарки.

Патриарший Экзарх поздравил сестер обители, духовенство и прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения и обратился к молящимся со словом назидания.

Также владыка Вениамин наградил медалью преподобного Елисея Лавришевского протоиерея Вячеслава Шеститко в связи с 50-летием со дня рождения. На память юбиляру были преподнесены икона преподобного Серафима Саровского и служебник.

В завершение Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube