29 мая в главном корпусе УО «Гродненский государственный аграрный университет» состоялась церемония открытия фотовыставки «Сердце милующее», посвященной жизни и деятельности Героя Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева). Экспозиция включает в себя фотографии из личного архива владыки. Автор выставки — Оксана Кнаус, которая в 2016-2021 годах была фотографом первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В церемонии открытия выставки принял участие архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, личный секретарь и келейник Митрополита Филарета. Архипастыря сопровождали: пресс-секретарь Гродненской епархии, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Игорь Данильчик, клирик прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно; ответственный за сотрудничество с Гродненским государственным аграрным университетом иерей Иоанн Гладун, настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского агрогородка Вертелишки Гродненского района; заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии Рада Николаевна Спото.

В церемонии открытия выставки принимали участие: ректор ГГАУ Валентин Валентинович Пешко, проректор по воспитательной работе Фёдор Николаевич Леонов, начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Ромуальда Мечиславовна Пинюта, представители профессорско-преподавательского состава и студенты аграрного университета.

В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился ректор ГГАУ Валентин Пешко. Далее своими воспоминаниями о владыке Филарете поделился архиепископ Антоний. Затем заведующий кафедрой гуманитарных наук ГГАУ, кандидат исторических наук, доцент Павел Тадеушевич Стецкевич ознакомил присутствующих с результатами деятельности Митрополита Филарета (Вахромеева) в сфере церковно-государственных и церковно-общественных отношений в Республике Беларусь. После этого состоялась презентация фотовыставки, которую провела Оксана Кнаус, подробно рассказавшая о каждом из фотоснимков, на которых запечатлен первый Патриарший Экзарх всея Беларуси в разные периоды своей жизни.

Предполагается, что в ближайшее время с экспонатами выставки ознакомятся преподаватели, студенты и абитуриенты ГГАУ. Посещение выставки поможет ближе познакомиться с личностью Героя Беларуси, выдающегося иерарха Белорусской Православной Церкви Митрополита Филарета (Вахромеева) и его трудами по духовному возрождению белорусского народа, укреплению дружбы и братских связей между народами, развитию межконфессионального диалога в нашей стране и за ее пределами, а также научит с уважением относиться к окружающим людям, в любых жизненных ситуациях сохранять высокое человеческое достоинство и благородство.

В завершении мероприятия представители Гродненской епархии посетили музей истории аграрного вуза.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube