1 апреля в информационно-библиотечном центре Вердомичской средней школы Свислочского района состоялось заседание клуба «Современник» на тему «Ценности нашей жизни». В работе принял участие настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Островский Свислочского района иерей Леонид Машлякевич.

За круглым столом священник обратил внимание учащихся на то, что жизненные ценности — это внутренние ориентиры человека, определяющие его цели, поступки и отношение к миру. Доминирующими ценностями являются семья и Родина. Иерей Леонид акцентировал внимание на духовных ценностях — любви, доброте, дружбе, сострадании, справедливости, совести, которые являются основополагающими в формировании личности. В отличие от материальных, духовные ценности нельзя купить или потрогать.

Пастырь предостерег молодых людей об опасности подмены истинных ценностей ложными в условиях огромного потока информации из средств массовой информации. Священник также объяснил различие между понятиями «духовность» и «нравственность», отметив, что духовность — это причастность человека Духу Святому, мера приближения к Богу, и что духовный человек всегда нравственен.

В ходе беседы была затронута тема Великого поста. Отвечая на вопрос учащихся, что нужно делать, чтобы пережить пост по-настоящему, иерей Леонид пояснил: ограничения в пище и развлечениях необходимы, чтобы освободить время и силы для главного — возрастания во Христе, то есть для творения добра, любви к Богу и ближнему.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube