Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Мурованке посетили брестские гимназисты
11/11/2025
6 ноября 2025 года настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Мурованка иерей Олег Засим провел экскурсию для учащихся государственного учреждения образования «Гимназия № 6 г. Бреста».
Священник рассказал гостям о многовековой истории храма оборонного типа — уникального памятника архитектуры, который на протяжении веков был не только местом молитвы, но и крепостью, защищавшей край от вражеских нашествий. Особое внимание иерей Олег уделил рассказу о чудотворной Волчинковско-Мурованской иконе Божией Матери, подчеркнув силу молитвы и заступничества Пресвятой Богородицы.
Гимназисты с интересом поднимались по древней винтовой лестнице на башню, осматривая окрестности через бойницы. Учащиеся были восхищены возможностью увидеть на старинных кирпичах отпечатки пальцев и следы животных, оставленные строителями много веков назад. Не меньше впечатлений произвело знакомство с храмовой коллекцией экспонатов, которые можно было рассмотреть и потрогать.
Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube