15 сентября согласно постановлению Епархиального совета от 29 июля 2025 г. в здании воскресной школы прихода храма благоверного великого князя Александра Невского агрогородка Вертелишки Гродненского района состоялась встреча архиепископа Гродненского и Волковысского Антония с клириками Скидельского благочиния.

Правящий архиерей выразил удовлетворение в связи с интенсивным и системным развитием приоритетных направлений церковной жизни, а также поблагодарил священнослужителей и активных мирян за совместную работу в благочинии.

Во время встречи поднимались вопросы пастырской дисциплины и церковного этикета. Обсуждались различные аспекты катехизаторской и миссионерской работы, социального и молодежного служения, участия в информационных проектах, работы в учреждениях образования.

Архипастырь предложил к рассмотрению практические рекомендации при совершении богослужений, подготовке священника к произнесению проповедей. Были озвучены рекомендации по совершению великопостных богослужений, отмечена важность проведения соборных богослужений, а также их систематичность.

Участники встречи обсудили промежуточные итоги благотворительной епархиальной акции «125 добрых дел», был отмечен высокий уровень активности приходов в этом проекте.

Были также рассмотрены организационные вопросы в связи с проведением в 2026 году очередного Фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест».

Секретарь епархии, протоиерей Николай Лабынько, информировал священнослужителей об особенностях финансово-хозяйственной деятельности приходов, сделал указания по ведению документооборота, а также пояснил необходимость своевременной координации приходской работы со структурами Епархиального управления.

Благочинный Скидельского церковного округа протоиерей Кирилл Близнюк представил доклад об основных аспектах деятельности приходов благочиния, оказании помощи священнослужителям через Попечительскую комиссию, правилах оформления протоколов Приходских собраний. Отец благочинный проинформировал о завершении в благочинии процесса государственной перерегистрации приходов и получении специальных документов.

Правящий архиерей проанализировал ведение метрических книг крещений, отпеваний, венчаний и богослужебных журналов, которые ведутся в каждом приходе епархии.

В завершение братской встречи архиепископ Антоний ответил на вопросы священнослужителей.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube