11 июня в Гродно состоялся межрегиональный семинар по обмену опытом для идеологического актива города Минска и Гродненской области «Духовно-нравственные ценности как основа устойчивого развития общества», в ходе которого обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, работы с созависимыми, регулирования этноконфессиональных отношений на территории Принеманского региона.

На встрече участники поделились опытом и обсудили, как можно сделать работу по духовно-нравственному воспитанию еще более эффективной. В центре внимания – взаимодействие власти с обществом, религиозными организациями и национально-культурными объединениями, профилактика социальных проблем. 

Программа семинара стартовала с культурно-духовной программы. В начале дня участники посетили Лютеранскую кирху, после чего направились в кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы, духовный центр православных верующих города Гродно.

Экскурсию по кафедральному собору Покрова Пресвятой Богородицы г.Гродно для участников семинара провел клирик собора, руководитель православного центра духовной помощи и реабилитации «Трезвение» иерей Михаил Перец. Священник рассказал о истории создания храма, архитектурных особенностях и святынях главного храма епархии. В завершении встречи отец Михаил ответил на поступившие вопросы.

Усилия, направленные на помощь нуждающимся, – это важная часть социальной поддержки, которую помимо государства, оказывают еще и религиозные организации. Как отметили участники семинара, если масштабировать благотворительные проекты и насытить их новыми идеями, то подключиться к их реализации могут сразу несколько регионов.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube