Для прихожан храма преподобной Евфросинии Полоцкой городского поселка Радунь Вороновского района 5 июня — особый день: день памяти небесной покровительницы не только прихода, но и всей нашей страны.

Об особом почитании преподобной Евфросинии в Белорусской Правосланой Церкви свидетельствуют и торжества в честь 900-летия Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, возглавил которые Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Праздничное богослужение в храме преподобной Евфросинии в городском поселке Радунь возглавил благочинный Вороновского благочиния, настоятель храма благоверного князя Александра Невского городского поселка Вороново иерей Игорь Волошин. Отцу благочинному сослужили: настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Первомайск Щучинского района иерей Александр Лебедич, настоятель прихода храма Богоявления города Щучина иерей Игорь Колосовский и настоятель храма иерей Евгений Шулейко.

На праздник приехали многочисленные поломники из Гродно и Щучина. Песнопения исполнил молодежный хор прихода храма Рождества Христова города Гродно (регент Ирина Асадчая).

Праздник начался с водосвятного молебна, продолжился Божественной литургией с торжественным крестным ходом и закончился традиционной «кашей из топора».

Во время общей трапезы, которая проходила в церковно-приходском доме, настоятель рассказал гостям о работах, проведенных в ходе ремонта церковного дома, поблагодарил всех за помощь и поддержку и попросил молиться о скорейшем завершении ремонта.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube