В Гродно прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси

30/04/2025
30 апреля, в среду третьей седмицы по Пасхе, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний возглавил встречу ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы города Гродно.
Святыня принесена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках дня памяти 100-летия со дня преставления святителя Тихона.
Правящий архиерей совершил молебен святителю исповеднику перед принесенными мощами и иконой Святейшего Патриарха Тихона.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, настоятель кафедрального собора протоиерей Григорий Беляцкий, митрофорный протоиерей Александр Ноздрин, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Александр Гук, а также клирики собора.
Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Татьяны Яворец.
После пения величания святителю Тихону со словами приветствия к архипастырю обратился иеромонах Силуан, насельник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни Псковской епархии, сопровождающий святыню. Он преподнес архиепископу Антонию икону святителя Тихона.
В завершение встречи правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом.
1-2 мая ковчег будет пребывать в малом храме в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси прихода храма Рождества Христова города Гродно. Затем святыня отбудет в пределы Лидской епархии.
График пребывания ковчега с мощами святителя Тихона по епархиям Белорусской Православной Церкви.
Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube