Иеромонах Николай провел урок о первых днях Страстной седмицы в ратичской средней школе

17/04/2025
14 апреля настоятель храма Преображения Господня г.п. Сопоцкин Гродненского района Скидельского благочиния иеромонах Николай (Есоян) посетил ГУО «Ратичская средняя школа».
В рамках празднования Дня православной книги и наступившей Страстной седмицы для учащихся 5–6 классов был проведен тематический урок на тему: «Типикон о первых днях Страстной седмицы».
Отец Николай рассказал школьникам о значении Типикона в богослужебной жизни Церкви, познакомил с его структурой и содержанием. Учащиеся имели возможность полистать церковный устав, прочитать фрагменты на языке богослужения и увидеть, как в Типиконе последовательно изложены правила совершения служб Страстной седмицы.
Размышляя над событиями последних дней земной жизни Спасителя, священник рассказал детям о проклятии бесплодной смоковницы, о притчах о талантах и десяти девах, а также о пагубной страсти сребролюбия, ставшей причиной предательства Христа.
Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube