230023,г. Гродно, ул. Митрополита Филарета, 1
k@prihod.info
+375 152 39 31 90
Гродненская Епархия
Белорусская Православная Церковь

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

общая информация
  • Населенный пункт: д. Мурованка
  • Дата возведения: 1524 г.
  • Настоятель: иерей Олег Засим
  • Адрес: 231503 Гродненская обл., Щучинский район, д. Мурованка, ул. Церковная 7А
  • Телефон: +375 (29) 867-98-66
расписание богослужений

Смотрите на сайте храма. 

история собора

Церковь-крепость Рождества Пресвятой Богородицы построена в XVI веке (1524 г.). Этот уникальный памятник архитектуры был построен на средства Виленского подконюшего Шымко Мацкевича-Шкленского. При этом исследователи старины-археологи, исследовав кладку и особенности сооружения храма пришли к выводу, что церковь была построена  в одно время  со сходной церковью находящейся  в Сынковичах, а именно в XV веке.

Во время ремонта церкви в 1871–1872 гг. при расчистке места внутри,  откапывалось множество больших камней с останками людей под ними. На одной из надгробных плит можно было разобрать 1469 г. и надпись: «Христов раб иерей Авраамий». О постройке храма в XV веке говорит и местное церковное предание, и позднейшие письменные акты; древние документы касавшиеся церкви, к сожалению не сохранились. Как известно, они были унесены православными священниками, когда те были изгнаны после введения унии в начале XVII века, остальные древние документы  были сожжены патроном местной церкви,  Маломожейковским помещиком Казимиром Костровицким в конце XVIII века.

Церковь была не только местом для молитвы, но и защитой жизни, хранилищем людского имущества, во время опустошительных набегов, которых было немало во время постройки данного храма. До 1817 года церковь имела ход в стенах вокруг всего храма. Под церковью устроены два склепа, а главный вход в храм в старину защищался тяжелыми входными воротами и железной решеткой, опускавшейся на цепях из ниши, сделанной в стене. Железная герса была уничтожена в 1817 году коллятором храма Казимиром Костровицким. Во время шведско-русской войны войска шведского короля Карла XII бомбардировали церковь, которая удивила их своим необычным видом.

До капитального ремонта храма в 1871-1872 гг. на внешних стенах церкви были заметны следы, оставленные шведскими снарядами. После этого церковь пришла в запустение и находилась в этом состоянии до начала XIX в. В инвентаре за 1804 г. сделана запись о ее заброшенности. Храм был обновлен согласно одним источникам в 1817 г, другим — в 1822 г. Перечисление ремонтных работ в литературе не передается. Известно только что был переделан верх фронтонов и отремонтирована крыша. Внешний вид церкви был изменен после ремонта 1871–1872 гг. Западные башни были подняты на сажень и в одной из них соорудили колокольню. К фасаду был пристроен притвор, а в западных башнях исчезли деревянные лестницы. В 1923 году польские власти передали храм католикам. В качестве костела храм использовался вплоть до 1939 года. В послевоенное время храм превратили в зерносклад. В 1989 году усилиями прихожан церковь вновь была открыта. Храм в Мурованке является важным духовным и историческим памятником древнего зодчества.