РЕЗУЛЬТАТЫ XIX МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ПЕСНОПЕНИЙ «КОЛОЖСКИЙ БЛАГОВЕСТ»

Гран-При:

  • Мужской вокальный ансамбль «ДОРОС» музея «Покровский собор» (Храм Василия Блаженного на Красной площади), г. Москва (Россия), руководитель – Константин Сенченко

Категория «Церковные хоры и ансамбли епархии и районных центров»:

Лауреат I степени:

- Хор прихода храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Волковыск (Беларусь), регент – Елена Юзва.

Лауреат II степени:

  • Хор «Варвица» храма Рождества Пресвятой Богородицы, г. Варва Черниговской области (Украина), регент – Ирина Луценко.

Лауреат III степени:

  • Ансамбль прихода храма Богоявления, г. Щучин (Беларусь),
    регент – Наталья Евтушик.

Категория «Церковные хоры и ансамбли областных городов
(Русская Православная Церковь)»:

Лауреат I степени:

- Хор храма святого равноапостольного великого князя Владимира,
г. Гродно (Беларусь), регент – Татьяна Князева.

Лауреат II степени:

  • Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора,
    г. Ташкент (Узбекистан), регент – Татьяна Митронина;

 

  • Архиерейский хор «Воскресиння» Свято-Воскресенского кафедрального собора, г. Ровно (Украина), регент – Александр Одинец.

Лауреат III степени:

- Хор храма святителя Николая Японского, г. Минск (Беларусь), регент – Никита Булахов;

- Архиерейский хор Свято-Покровского кафедрального собора,
г. Гродно (Беларусь), регент – протодиакон Дмитрий Шепелев.

Категория «Церковные хоры и ансамбли областных городов
(Поместные Православные Церкви)»:

Лауреат I степени:

- Хор храма святого Василия Острожского Чудотворца, г. Белград (Сербия), регент – Катарина Божич.

Лауреат II степени:

  • Финский православный камерный хор, г. Хельсинки (Финляндия),
    регент – Ирина Червинская-Матси.

Лауреат III степени:

  • Архиерейский хор «Аксион» кафедрального собора святителя Николая,
    г. Белосток (Польша), регент – протодиакон Александр Лысынкевич.

Категория «Хоры священнослужителей и духовных школ»

Лауреат I степени:

- Хор православной богословской духовной семинарии «Митрополит Дософтей», г. Сучава (Румыния), регент – Лучиан-Ионут Таблан-Попеску.

Лауреат II степени:

  • Хор Киевской Духовной Академии и Семинарии (Украина),
    регент – архимандрит Роман (Подлубняк).

Лауреат III степени:

  • Хор учащихся Владимирских духовных школ (Россия),
    регент – протоиерей Стахий Нецветаев.

Категория «Детские и юношеские ансамбли»:

Лауреат I степени:

- Детский хор храма преподобномученицы великой княгини Елисаветы,
г. Бобруйск (Беларусь), регент – Александра Вовк.

Лауреат II степени:

  • Ансамбль юношей детской школы искусств им. Д.С. Бортнянского,
    г. Санкт-Петербург, (Россия), руководитель – Всеволод Русинов.

Лауреат III степени:

  • Детский хор храма в честь Собора Всех Белорусских Святых,
    г. Гродно (Беларусь), регент  – Вера Северин.

Категория «Детские хоры»:

Лауреат I степени:

- Хор «Артис» МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа
искусств №1», Ханты-Мансийский автономный округ (Россия), руководитель – Ирина Шапенкова.

Лауреат III степени:

  • Вокально-хоровой ансамбль «Благовещение» храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино, г. Москва (Россия),
    регент – Анна Стрельцова;

 

  • Молодежный хор «Покров» Покровского собора, г. Воронеж (Россия), регент – Нина Бросова.

Категория «Светские ансамбли»

Лауреат II степени:

  • Трио «Аллилуиа», г. Белград (Сербия), руководитель – Милица Йелич.

Лауреат III степени:

  • Вокальный коллектив «Эсперименто» Молодежного Дома культуры,
    г. Белосток (Польша), руководитель – Барбара Корнацка.

Категория «Светские хоры»

Лауреат I степени:

- Рижский камерный хор «Accolada» Русского хорового общества (Латвия), руководитель – Оксана Черкасова.

Лауреат II степени:

  • Русская Хоровая Капелла, г. Таллин (Эстония), руководитель – Ольга Тунгал.

Лауреат III степени:

  • Камерный хор «Согласие», г. Зандам (Нидерланды), 
    руководитель – Сергей Латышев.

Специальный приз за сохранение региональных
певческих традиций:

  • Хор храма Преображения Господня, д. Деречин Зельвенского района (Беларусь), регент – Валентина Русецкая.

Специальный приз лучшему дирижеру фестиваля:

 - Михаил Горюшин (Русская Хоровая Капелла, г. Таллин, Эстония).

 

Специальный приз лучшему солисту фестиваля:

- Денис Бахревский (Хор храма святителя Николая Японского, г. Минск, Беларусь).

 

Специальный приз лучшей солистке фестиваля:

- Катарина Божич (Хор храма святого Василия Острожского Чудотворца,
г. Белград, Сербия).

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut